Confira a programação da Festa de Setembro/2013

  Em entrevista coletiva concedida na manhã desta segunda-feira (19), o Governo de Serra Talhada, através do Secretário de Serviços Públicos, Célio Antunes e o Secretário de Cultura, Anildomá Willans, anunciou a programação da Festa de Setembro/2013. A Festa que acontece em louvor a padroeira N.S. da Penha é realizada desde 1790, completando este ano […]

19 de agosto de 2013 | 17:24

 

Em entrevista coletiva concedida na manhã desta segunda-feira (19), o Governo de Serra Talhada, através do Secretário de Serviços Públicos, Célio Antunes e o Secretário de Cultura, Anildomá Willans, anunciou a programação da Festa de Setembro/2013.

A Festa que acontece em louvor a padroeira N.S. da Penha é realizada desde 1790, completando este ano 223 anos e é sem dúvida a maior festa popular do interior do estado, atraindo um público de cerca de 300 mil pessoas nos onze dias em que é realizada.

Este ano a festa homenageia a maestrina Rosa Pau Ferro e a exemplo do que já vem acontecendo a há alguns anos, vai acontecer vem dois pólos: o pólo da Lagoa, onde se apresentam as bandas nacionais e regionais e o pólo Cultural na Praça Sérgio Magalhães com atrações culturais e religiosas:

PROGRAMAÇÃO.

Pólo da Lagoa (Lagoa Maria Timóteo – Por trás da Tupan)

Dia 03.09.2013

  • Garota Safada
  • Léa Emanuelle

Dia 04.09.2013

  • Toca do Vale
  • Léo Magalhães

Dia 05.09.2013

  • Coleguinhas
  • Limão com Mel
  • Banda Vizzu

Dia 06.09.2013

  • Forró das Estrelas
  • Fábio e Nando
  • Gabriel Diniz

Dia 07.09.2013

  • Musa
  • Marina Elali
  • Bené do Arroxa
  • Kennedy Brasil e Daniel São Paulo

Pólo Cultural (Praça Sérgio Magalhães)

Sempre a partir das 21 horas

Dia 29.08.2013

  • Banda Anjos de Resgate

Dia 30.08.2013

  • Banda D.Gritos e Convidados
  • Banda Kaêra

Dia 31.08.2013

  • Txai Cia. De Danças (CE), com espetáculo Vida de Negro
  • Seu José e Cabroeira

Dia 01.09.2013

  • Txai Cia. De Danças (CE) com o espetáculo Alma Nordestina
  • Assisão

Dia 02.09.2013

  • Grupo Cangaceiros de Solidão
  • Cia. Máscaras de Teatro de Bonecos, com o espetáculo: Fabulário

Dia 03.09.2013

  • Maracatu Nação Império
  • Cia. Máscaras de Teatro de Bonecos, com o espetáculo: Mamulengada

Dia 04.09.2013

  • Apresentação dos Núcleos do Movimento Cultura Viva: Frevo, Ciranda, Caboclinho, Samba de Coco, Xaxado, Reisado e Percussão.
  • Show recital com Henrique Brandão e grupo xaxado e Poesia

 Dia 05.09.2013

  • Grupo de Xaxado Cabras de Lampião
  • Balé Popular do Recife
  • Roberta Aureliano e a Fulo do Maracujá

Dia 06.09.2013

  • Cia. De Danças Filhos do Sol
  • Balé Cultural de Afogados da Ingazeira
  • Cia. de Danças do SESC Petrolina com o espetáculo: Fuá na Casa de Zé Mane
  • Banda Vozes do Campo

Dia 07.09.2013

  • Orquestra Sanfônica de Carnaíba
  • Cia.  de Danças do Sesc de Petrolina com o espetáculo: Eu Vim da Ilha

Dia 08.09.2013

  • Show com Padre Luizinho

Além das programações do palco estão agendadas também atividades fora do palco da praça Sérgio Maglhães.

Dia 31.08.2013 – Das 9 às 14 horas – Encontro de Escritores do Pajeú no Museu do Cangaço, com coordenadoria de Literatura da Secretaria Estadual de Cultura.

Dia 03.09.2013 – Mostra de Cinema Curta Metragem na Sala de multimídia do Museu do Cangaço.

9:30 – Açaí com Jabá

15:30 – BMW Vermelho

Dia 04.09.2013 – Mostra de Cinema Curta Metragem na Sala de multimídia do Museu do Cangaço.

9:30 – Dov’e Meneghetti

15:30 – No Princípio era o Verbo

 Dia 05.09.2013 – Mostra de Cinema Curta Metragem na Sala de multimídia do Museu do Cangaço.

9:30 – O Oitavo Selo

15:30 – P R Kadeia

Ainda nos dias 03, 04 e 05 tem teatro no palco externo do Museu do Cangaço com a Cia. Boi de Loucos.

10:00 – O Rapto do Presente

16:00 – Um Boi Muito Louco.FESTA 1

A coordenação do evento informa ainda que a grade anunciada poderá sofrer alterações, tanto de retirada como de inclusão de novos artistas, caso aconteça será comunicado em tempo hábil para toda imprensa.